Условия поступления в магистратуру

Прием лиц в магистратуру, докторантуру ОВПО (организация вузовского и послевузовского образования) осуществляется на конкурсной основе по результатам комплексного тестирования (КТ) или вступительных экзаменов.

МАГИСТРАТУРА

Прием заявлений поступающих в магистратуру в ОВПО проводится приемными комиссиями ОВПО в следующие сроки:

1) с 1 июня по 15 июля календарного года;

2) с 1 по 18 ноября календарного года.

Творческие экзамены для поступающих в магистратуру проводятся в ОВПО в следующие сроки:

1) с 16 по 25 июля календарного года;

2) с 13 по 15 декабря календарного года.

Лица, поступающие в магистратуру в период с 25 до 28 августа календарного года предоставляют в ОВПО или через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (портал) следующий пакет документов:

1) заявление на имя руководителя ОВПО;

2) документ о высшем образовании (подлинник);

3) документ, удостоверяющий личность;

4 шесть фотографий 3x4 см;

5) медицинскую справку по форме 075/у;

6) сертификат, подтверждающий владение иностранным языком:

английский язык: IELTS Academic (International English Language Testing System Academic), пороговый баллне менее 6,0;

TOEFL IBT (Test of English as a Foreign Language Internet-based test), пороговый баллне менее 60;

TOEFL PBT (Test of English as a Foreign Language Paper-based test), пороговый баллне менее 498;

немецкий язык: Deutsche Sprachpruеfung fuеr den Hochschulzugang (DSH, Niveau С1/уровень C1), TestDaF-Prufung (NiveauC1/уровень C1);

французский язык: TFI (Test de Franзais International™) – не ниже уровня В1 по секциям чтения и аудирования, DELF (Diplome d’Etudes en Langue franзaise) – уровень B2, DALF (Diplome Approfondi de Langue franзaise) – уровень C1, TCF (Test de connaissance du franзais) – не менее 50 баллов.

7) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

8) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия).

Вступительные экзамены

КТ включает:

1) для поступающих в научно-педагогическую магистратуру: тест по иностранному языку, тест по профилю группы образовательных программ и тест на определение готовности к обучению;

2) для поступающих в профильную магистратуру: тест по профилю группы образовательных программ и тест на определение готовности к обучению;

3) для поступающих в профильную магистратуру с английским языком обучения: тест по профилю группы образовательных программ на английском языке и тест на определение готовности к обучению на казахском или русском или английском языке (по выбору);

4) для поступающих в магистратуру по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки: тест по иностранному языку (по выбору английский, немецкий, французский), тест на определение готовности к обучению;

КТ проводится Национальным центром тестирования МОН РК (НЦТ) в пунктах проведения КТ, определяемых Министерством образования и науки Республики Казахстан (МОН РК).

По результатам КТ выдается электронный сертификат, который подтверждается на сайте Национального центра тестирования МОН РК.

Пересдача вступительных (творческих) экзаменов и КТ в год их сдачи не допускается.

Творческие экзамены по профилю групп образовательных программ, требующих творческой подготовки проводятся в ОВПО, в который поступает абитуриент.

При наличии международного сертификата (TOEFL, IELTS) с требуемыми баллами абитуриент освобождаются от теста по иностранному языку КТ.

Сроки обучения:

Педагогика и психология

7М01101 Педагогика и психология

7М013

Подготовка педагогов без предметной специализации

7М01301 Педагогика и методика начального обучения

7М014

Подготовка педагогов с предметной специализацией общего развития

7М01402 Изобразительное искусство и черчение

7М01401 Профессиональное обучение