7. Технолог-конструктор одежды

  Курсы «Технолог-конструктор одежды»  

На курсах Вы получите основные навыки пошива одежды, начиная со  снятия мерок, подготовки индивидуальной выкройки для конкретной фигуры, правильный подбор материалов, раскрой деталей и пошив готового изделия, а также навыки работы со специализированными компьютерными программами и организация собственного бизнеса.

В программе  курса  обучают следующее:

  • Материаловедение и конфекционирование – изучение основных свойств материалов (ткани, трикотаж, мех, кожа, нитки, фурнитура и т.п.), изучение ассортимента тканей, определение лицевой стороны ткани, сминаемости, драпируемость, жесткости, устойчивости окраски, состава ткани, легкость в пошиве. Грамотный подбор пакета материалов (ткани верха, подкладки, нитки, пуговицы и т.п.) для пошива одежды различных назначений: платьев, блузок, сорочек, костюмов, пальто и т.д. Итогом является умение определить свойства и назначение ткани.
  • Основы конструирования одежды – изучение ассортимента одежды, работа с журналами мод, снятие выкройки с журналов, снятие мерок основных и дополнительных измерений для подготовки индивидуальной выкройки (полуобхват груди, талии, бедер, длину и т.д.), изучение построения чертежей основных деталей одежды.
  • Технология пошива одежды - изучение способов соединения деталей одежды, поузловой обработки отдельных деталей (карманы, воротники, рукава и т.д.), выполнение раскроя деталей одежды, пошив изделий от самых простых моделей до сложных, правильный подбор режимов утюжильных работ.
  • Конструирование легкого ассортимента – разработка конструкции деталей одежды – юбки, брюки, платья или блузки, изготовление лекал на различные размеры и роста, раскладка лекал на ткани с учетом экономного расходования материалов, подбор материала  для пошива легкого ассортимента.  
  • Конструирование верхнего ассортимента – разработка конструкции деталей одежды – жакета, пальто, плащи или куртки, изготовление лекал на различные размеры и роста, раскладка лекал на ткани с учетом экономного расходования материалов, подбор материала  для пошива легкого ассортимента.
  • Конструирование изделий из трикотажа, кожи и меха – особенности разработки конструкции деталей одежды, раскрой и пошив одежды из трикотажа, кожи и меха. Изготовление лекал на различные размеры и роста, раскладка лекал на ткани с учетом экономного расходования материалов,
  • Конструирование и технология головных уборов и аксессуаров (перчатки, съемные пояса, галстуки, сумки и т.п.)- разработка конструкции деталей, лекал, раскрой и пошив головных уборов и аксессуаров.
  • Конструктивное моделирование одежды – изучение методов разработки новых моделей одежды: перенос вытачек, проектирование различных видов складок, разработка различных форм рукавов (узкие, пышные с большим количеством сборок, объемные  и т.д), моделирование брюк (голифе, бананы, трубы, юбки- брюки  и т.п.).
  • Профессиональные компьютерные программы – ознакомление с инструментами программ Grafis, Julivi и других. Разработка конструкций одежды, моделирование одежды, изготовление лекал, размножение лекал на различные размеры и роста, раскладка для экономного использования ткани.
  • Конструкторско-технологическое производство – выбор эскизов модели одежды из журналов мод, подбор материала, разработка на них лекала и пошив.
  • Организация бизнес-процесса – изучение создания собственного бизнеса, которое включает следующее:

- подбор площадки для организации бизнеса;

- планировка производственного процесса;

- маркетинговые исследования, анализ рынка одежды;

- экономические затраты на организацию  бизнеса: затраты на инвентарь, швейное оборудование, на закуп материалов, заработная плата, коммунальные расходы, налоги, реклама, продажа;

- профессиональный этикет и культура обслуживания (приемы создания доверительных отношений, заинтересованность клиента и привлечение клиентов, определение потребности и интересов клиента);

- разработка бизнес-плана на собственное дело.

  • Презентация - демонстрация готовых изделий.

По окончании презентации слушателю присваивается квалификация «технолог-конструктор», сертификат о прохождении и присвоении квалификации.

Продолжительность  обучения: 216-360 академических часов  (6-10 месяцев)

График занятий: 3 раза в неделю (понедельник, среда, пятница или вторник, четверг, суббота).

Продолжительность одного занятия:  3 академических часа

Стоимость обучения в группе за 1 месяц составляет –36 000 тенге

Стоимость обучения в группе за полный курс составляет – 216000-360 000 тенге