Условия для поступления на творческие и педагогические специальности

Прием заявлений от поступающих для сдачи творческого экзамена осуществляется в ОВПО с 20 июня по 7 июля календарного года.

Творческий экзамен проводится с 8 по 13 июля календарного года.

При проведении ЕНТ в электронном формате прием заявлений от поступающих для сдачи творческого экзамена осуществляется в ОВПО с 20 июня по 7 июля календарного года.

При проведении ЕНТ в электронном формате творческий экзамен проводится с 8 по 13 июля календарного года.

Абитуриенты, имеющие документы об общем среднем, техническом и профессиональном или послесреднем образовании, сдают 2 творческих экзамена (Рисунок, Живопись), а на специальности «Декоративное искусство» и «Сценография» - 3 творческих экзамена (Рисунок, Живопись, Композиция).

Абитуриенты, поступающие на группу образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, сдают один творческий экзамен (Рисунок).

Экзаменационная работа по Рисунку, Живописи выполняется с натуры в аудитории, продолжительность экзамена - 4 часа. Необходимые материалы, которые абитуриент приносит с собой:

Рисунок – бумага ватман формата А3, кнопки, ластик, простые карандаши.

Живопись – бумага зернистая формата А3, кнопки, ластик, карандаш, набор акварельных красок, кисти, палитра и баночка для воды.

Композиция - бумага ватман формата А3, кнопки, ластик, карандаш, художественная гуашь, кисти, палитра и баночка для воды.

Шифр образовательной программы

Форма проведения специального и (или) творческого экзаменов

Образовательные программы, требующие специальной подготовки

6В01101

Педагогика и психология

Решение педагогической ситуации

6В01301

Педагогика и методика начального обучения

Решение педагогической ситуации

Образовательные программы, требующие творческой подготовки

6В01401

Подготовка учителей физической культуры

Нормативы по специализации

Нормативы по общей физической подготовке

6В01402

учителей изобразительного искусства

Рисунок, Живопись

Рисунок - маска лица человека, сделанного из гипса или рисунок черепа, Живопись – сложный натюрморт с различными предметами

6В02101

Дизайн (моды, интерьера, рекламы)

Рисунок, Черчение

Рисунок – натюрморт с гипсовой архитектурной деталью, Черчение - аксонометрия

6В02103

Декоративное искусство

Рисунок, Живопись,

Композиция

Рисунок – натюрморт с гипсовой архитектурной деталью, Живопись – сложный натюрморт с различными предметами,

Композиция – разработка эскизной композиции из геометрических фигур с использованием симметрии и ассиметрии

6В02104

Сценография

Рисунок, Живопись,

Композиция

Прием документов поступающих и проведение специального экзамена для поступления по педагогическим специальностям осуществляется по месту нахождения организации образования с 20 июня по 25 августа календарного года.

При проведении ЕНТ в электронном формате прием документов поступающих и проведение специального экзамена для поступления по педагогическим специальностям осуществляется по месту нахождения организации образования в период с 20 июня по 20 августа календарного года.

Творческие экзамены для поступающих, имеющих документы об общем среднем или техническом и профессиональном, послесреднем образовании, оцениваются по 45-балльной системе.

Творческий экзамен для поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, оценивается по 20-балльной системе.

Специальный экзамен для поступающих по педагогическим специальностям оценивается в форме - «допуск» или «недопуск».

Дополнительную информацию об условиях поступления на творческие и педагогические специальности смотрите в «Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования», утвержденных приказом МОН РК от 31 октября 2018 года № 600 (по состоянию на 5 ноября 2021 г.).

Образцы работ творческих экзаменов представлены на иллюстрациях.