Условия поступления в бакалавриат

Важная информация

Для поступления на платное обучение поступающему необходимо иметь один из сертификатов ЕНТ (единое национальное тестирование) 2022 г., проведенного в январе, марте, июне или в августе.

Для участия в конкурсе на образовательный грант действителен сертификат ЕНТ, проведенного с 16 мая по 5 июля текущего года.

Пороговые баллы для поступления на образовательный грант в ОВПО (организация вузовского и послевузовского образования) – не менее 50 баллов, а по специальностям педагогического направления – не менее 75 баллов.

При этом по каждому предмету ЕНТ и (или) творческому экзамену необходимо набрать не менее 5-ти баллов.

(Более подробную информацию о ЕНТ см. в разделе “Правила проведения ЕНТ 2022”).

Лица, не набравшие пороговый балл, с результатами ЕНТ с несоответствующими комбинациями профильных предметов, с аннулированными результатами ЕНТ зачисляются в ОВПО по очной форме обучения на платной основе.

В случае, если абитуриент не набрал проходной балл по ЕНТ, проходившем в августе, он может поступить на обучение в  ОВПО на платное отделение. Абитуриент в этом случае будет зачислен условно в университет и у него будет возможность пересдать ЕНТ в течение текущего учебного года в январе, марте, июне и августе. Если он не сможет сдать ЕНТ за этот период с требуемыми баллами, он будет отчислен из университета, а сумма, которую он оплатил за учебу, будет аннулирована.

Сроки приема документов

Прием документов и зачисление с 1 июня по 25 августа

Прием заявлений для сдачи творческого экзамена с 20 июня по 7 июля

Творческий экзамен проводится с 8 по 13 июля

Проведение специального педагогического экзамена с 20 июня по 24 августа.

Выпускники ТиПО и

поступающим на основе 2-го высшего образования

- Выпускники ТиПО, поступающие на родственные направления по сокращенной форме обучения на платной основе освобождаются от сдачи тестирования (поступление на основе собеседования);

- Претендующие на образовательный грант по сокращенной форме должны пройти ЕНТ и набрать по его результатам не менее 25 баллов, а по педагогическим специальностям – не менее 35 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по каждой дисциплине ЕНТ и (или) творческому экзамену.

- Выпускники колледжей, желающие поступить на другие специальности программы бакалавриата, отличные от  родственной, сдают ЕНТ на общих основаниях.

- Поступающие на базе второго высшего принимаются на платное обучение на основе собеседования.

Перечень специальностей бакалавриата

подготовки

Образовательная

программа

Проф-ные предметы

6В021

6В02101 Дизайн (моды, интерьера, рекламы)

2 творческих экзамена

6В02103 Декоративное искусство

6В02104 Сценография

6В014

учителей с предметной специализацией общего развития

6В01401 Подготовка

6В06101 Информатика

Физика,

6В06106 Информационные системы

Дополнительную информацию об условиях поступления в бакалавриат смотрите в «Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования», утвержденных приказом МОН РК от 31 октября 2018 года № 600 (по состоянию на 5 ноября 2021 г.).