Условия поступления на образовательный грант

БАКАЛАВРИАТ

 

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта и (или) зачисления на платное обучение допускаются абитуриенты, имеющие среднее, техническое и профессиональное или послесреднее образование, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам:

- в национальные ОВПО (организация вузовского и послевузовского образования) – не менее 65 баллов, а по области образования «Педагогические науки» – не менее 75 баллов;

- в другие ОВПО – не менее 50 баллов, а по области «Педагогические науки» – не менее 75 баллов.

При этом по каждому предмету ЕНТ и (или) творческому экзамену необходимо набрать не менее 5-ти баллов.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта и (или) зачисления на платное обучение по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения допускаются абитуриенты, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее образование, прошедшие ЕНТ и набравшие по его результатам не менее 25 баллов, а по области образования «Педагогические науки» – не менее 35 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по каждой дисциплине ЕНТ и (или) творческому экзамену.

Обладатели образовательного гранта высшего образования подают заявление о приеме в указанный в свидетельстве вуз и зачисляются в число студентов приказом руководителя вуза или лицом, исполняющим его обязанности.

Зачисление на образовательные программы высшего образования, для которых установлены творческие экзамены, проводится с учетом баллов по этим экзаменам. Зачисление по областям образования «Педагогические науки» и «Здравоохранение» проводится с учетом результатов специального экзамена.

 

МАГИСТРАТУРА

 

На обучение по государственному образовательному заказу на конкурсной основе в магистратуру зачисляются лица, набравшие наивысшие баллы по КТ и (или) вступительному экзамену и (или) творческих экзаменов:

1) для научно-педагогической магистратуры, в том числе по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки - не менее 75 баллов;

2) для профильной магистратуры с казахским или русским языком обучения - не менее 50 баллов;

3) для профильной магистратуры с английским языком обучения - не менее 50 баллов;

 

Докторантура

 

На обучение в докторантуре по государственному образовательному заказу на конкурсной основе зачисляются лица, набравшие по вступительному экзамену - не менее 75 баллов.

Конкурс по государственному образовательному заказу проводится в соответствии с баллами КТ и/или вступительного (творческого) экзамена по группам образовательных программ.

В случае одинаковых показателей конкурсных баллов, преимущественное право при зачислении в докторантуру получают лица, имеющие наиболее высокую оценку вступительного экзамена по профилю группы образовательной программы. Затем учитываются баллы за эссе, баллы за тест на готовность к обучению, научные достижения, соответствующие профилю образовательной программы: научные публикации, в том числе в рейтинговых научных изданиях, входящих в 1, 2 квартиль по данным Journal Citation Reports базы данных Web of science компании Clarivate Analytics за последние 3 календарных года; свидетельства о научных разработках; сертификаты о присуждении научных стипендий, грантов; грамоты/дипломы за участие в научных конференциях и конкурсах.

 

Граждане РК, поступающие на основе государственного гранта, заключают договор об отработке не менее 3-х лет в порядке, установленном постановлением Правительства РК от 30 марта 2012 года № 390.

При предоставлении не полного перечня документов, приемная комиссия не принимает документы от поступающих.

 

Дополнительную информацию об условиях поступления в на образовательный грант смотрите в «Типовых правилах приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего и послевузовского образования», утвержденных приказом МОН РК от 31 октября 2018 года № 600 (по состоянию на 5 ноября 2021 г.).