Правила проведения ЕНТ 2023:

Правила проведения ЕНТ 2023:

 

  • Выпускник садится за компьютер и выполняет тестовые задания.
  • Следить за действиями тестируемого будут две камеры, направленные на него.
  • Основная камера будет располагаться на столе, за которым сидит школьник.
  • Второе веб-устройство предназначено для прохождения идентификации (Face ID), а также, чтобы записывать звук и наблюдать за действиями выпускника. То есть вместоподростка "подставное лицо"сдать ЕНТ не может. Такие меры предприняты для того, чтобы следить за ходом выполнения задания и убедиться, что все прозрачно.
  • После выполнения всех заданий на компьютере выходит результат, то есть сразу после завершения тестирования можно узнать, сколько баллов было набрано.

Интересно! В 2015 году был зафиксирован случай, когда за абитуриентку ЕНТ пытался пройти ее бойфренд. Молодой человек ради возлюбленной был готов совершить “героический” поступок. Надев парик и переодевшись в серую юбку и белую футболку, парень пытался проникнуть в аудиторию и сдать ЕНТ вместо своей девушки. Однако бдительные проверяющие усекли неладное и разоблачили факт подставного лица.

 

КАКИЕ ПРЕДМЕТЫ СДАЮТ НА ЕНТ 2023?

 

Всего на ЕНТ сдают пять предметов - три основных и два на выбор.

В числе постоянных предметов остаются все те же три.

ЕНТ 2022 предметы:

  • История Казахстана;
  • Математическая грамотность;
  • Грамотность чтения (казахский/русский в зависимости от языка обучения)

По первым двум предметам ребятам нужно выполнить по 15 заданий, а в последнем - на 5 вопросов больше. Общее количество заданий по трем основным предметам составляет 50.

Для поступления в ВУЗ нужно еще сдать два профильных предмета (35 вопросов по каждому).

На прохождение тестирования дается 240 минут (четыре часа).

Получается, что всего участники тестирования должны выполнить 120 заданий в течение четырех часов.

Если школьник имеет нарушения слуха, зрения или опорно-двигательного аппарата, то ему предоставляется дополнительные 40 минут. В общей сложности выпуски могут рассчитывать на 280 минут (четыре часа и сорок минут).

Также для детей с особыми образовательными потребностями разработаны специальные задания, которые исключают наличия рисунков, диаграмм и схем.

 

ЕНТ 2023 проходной балл

 

Минимальный порог для поступления в ВУЗ остается 50 баллов. Однако в нацуниверсистеты принимают в том случае, если участник тестирования предъявит сертификат с более 65 баллам. Если ребенок планирует связать свою жизнь с педагогикой, то нужно набрать на ЕНТ 75 баллов. Будущим ветеринарам и работникам сельского хозяйства придется постараться набрать 60 баллов. А тем, кто планирует стать врачом или работать в сфере здравоохранения - 70.

 

Проходной балл ЕНТ 2023 на грант

 

Претендовать на получение гранта могут те, кто набрал минимальный балл по своим областям, то есть:

 ветеринары - 60

 педагоги - 75

 другие университеты - 50 и так далее.

При этом отмечается, что выпускники должны набрать не менее пяти (5) баллов по каждому предмету тестирования или творческому экзамену.

Если в один и тот же ВУЗ будут поступать два ученика с одинаково набранным количеством баллом, то преимущество оказаться в числе грантников у тех, кто является отличником учебы и был награжден нагрудным знаком “Алтын белги”. Также возможностью получить грант обладают ребята проявившие патриотизм и гражданскую позицию. В приоритете и те, кто одерживал победу в олимпиадах и спортивных соревнованиях.

Для того чтобы заслуги детей были учтены необходимо предоставить копии документов, подтверждающих их достижения.

Также в 2021 году Министерство образования и науки Республики Казахстан (МОН РК) впервые за все время предоставила квоты на гранты для детей из многодетных семей. Кроме того, если в семье будущего абитуриента есть дети с особыми потребностями, то они тоже обладают преимуществом на получение образовательного гранта.

 

Сколько раз сдают ЕНТ?

 

В течение года дети могут сдать ЕНТ четыре раза:

  • январь - февраль;
  • март;
  • апрель - июнь;
  • август.

 

Платное ЕНТ

 

Выпускники могут сдать платное ЕНТ, сумма, которая на 2023 года составляет 5 640 тенге. Проводится оно три раза в год - январь, март и август.

Сроки проведения январского ЕНТ в текущем году были сдвинуты из-за произошедших в Алматы массовых беспорядков и введения режима ЧП по всему Казахстану. В 2023 году ЕНТ в январе стартовало 25 января и завершилось 22 февраля.

Вообще платное ЕНТ предусматривает, что после его прохождения, заработав проходной балл, дети могут поступать уже на платные отделения ВУЗов. Если же ребенок хочет получить грант, то нужно будет пройти тестирование в июне.

Если первая попытка не увенчалась успехом, можно попробовать свои силы еще раз и лучший результат предъявить для поступления в университет.

 

Чего делать нельзя на ЕНТ?

Запрещается:

  • Проносить и пользоваться электронными устройствами (телефоны, смартфоны, айпады, электронные часы и прочее);
  • При прохождении нельзя разговаривать, шуметь, отвлекать других тестируемых;
  • Списывать;
  • Пользоваться шпаргалками;
  • Задавать вопросы другим участникам тестирования;
  • За каждым ребенком закреплено свое место, вставать без надобности и пересаживаться на другие места запрещено.

Поскольку на ученика будут направлены камеры, все видеозаписи сохраняются в течение года и будут просматриваться на протяжении этого времени. Если обнаружится что-то неладное, то результаты аннулируются.

Тестирование нужно завершить ровно в срок (через четыре часа, для других детей четыре часа и сорок минут), после этого времени результаты не принимаются.

 

ЕНТ 2023 ПРОБНЫЙ ТЕСТ

 

Подготовлена подборка онлайн-тренажеров для подготовки к ЕНТ:

  • Itest.kz- платформа, на которой можно готовить к ЕНТ, итоговой аттестации и даже ВОУДу. Есть функция “сдать полный ЕНТ”.
  • Testter.kz- онлайн сервис для самоподготовки и контроля знаний.
  • Findhow.org- платформа, которая предоставляет возможность прохождения пробного онлайн тестирования.
  • Buki.kz- сервис, на котором загружены варианты тестов за 2021 год.